Contact & plan

Faculté des Langues

Département d'études japonaises
22 rue René Descartes
BP 80010
67084 Strasbourg Cedex

Localisation : Le Patio, bâtiment 4,

  • Bureau des enseignants : salle 44-10/11 (4ème étage)
  • Bibliothèque : salle 44-12 (4ème étage)
  • Secrétariat des langues diverses : bureau 4R16 (rdc)

Secrétariat

Séverine Jaffré
Tél : 03 68 85 60 07
https://assistance-etudiant.unistra.fr


Equipe de direction

Akinobu Kuroda, MCF
Directeur du département
Responsable DU, options
Spécialité : philosophie
kuroda@unistra.fr

 

Antonin Bechler, MCF 
Responsable L2, L3 (LLCER, LEA)
Spécialité : littérature contemporaine
abechler@unistra.fr

Evelyne Lesigne-Audoly, MCF
Responsable L1 (LLCER, LEA)
Spécialité : littérature classique
lesigneaudoly@unistra.fr

Sandra Schaal, MCF HDR
Responsable Master, Doctorat et international
Spécialité : sociologie moderne
schaals@unistra.fr

Nozomi Takahashi, MCF
Responsable de l'enseignement de la langue japonaise
Spécialité: linguistique & didactique du japonais
n.takahashi@unistra.fr

Sakae Murakami-Giroux, Pr émérite
Spécialité : théâtre classique
giroux@unistra.fr

Permanences des enseignants

Les enseignant-e-s du département d'études japonaises accueillent sans rdv les étudiants dans les bureaux 4410-11 aux horaires suivants (des rendez-vous en dehors de ces horaires peuvent également être demandés par email).

 

2e semestre 2019-2020: 

BECHLER Antonin

Sur rendez-vous : abechler@unistra.fr

EBRARD Frédéric

Sur rendez-vous : ebrard@unistra.fr

ENDO Mari

Sur rendez-vous :  profjapon@gmail.com

HOSOKAWA Naoko

Lundi 11 :00-12 :00, Mardi 14 : 00 -15 : 00

ISHIGURO Hidemasa

Lundi 15 :00-16 :00, Mardi 14 : 00 -15 : 00

KURODA Akinobu

Lundi 11 : 00-12 : 00, Mardi 12 : 00 -13 : 00

LESIGNE-AUDOLY Evelyne

Sur rendez-vous lesigneaudoly@unistra.fr

MIURA Sachiko

Sur rendez-vous : miura@unistra.fr

MULARD Delphine

Jeudi 14:00-16:00

MURAMATSU Kenjiro

Lundi 11 :00-12 :00, Mardi 14 : 00 -15 : 00

NAKAMURA Naoko

Sur rendez-vous :  naoko.n@club.fr nakamura@unistra.fr

SCHAAL Sandra

Mardi 11:00-13:00

TAKAHASHI Nozomi

Mardi 12:00 – 14:00

TOKUE Junko

Sur rendez-vous : j.tokue@ceeja-japon.com